Как пройти интервью при приеме на работу

Далеко не всегда при приеме на работу солидные рекомендации и впечатляющее резюме гарантируют тебе удачу. Главное — это собеседование, или, как его принято теперь называть, интервью. Запомни: тебе предстоит маленькая психологическая дуэль. Впрочем, в ней не будет победителя и побежденного. Если вам с работодателем удастся найти общий язык, в выигрыше останутся обе стороны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Есть старый анекдот о трех девушках, отправившихся на собеседование, дабы получить место секретаря-машинистки. На задаваемые им стандартные вопросы все три ответили по-разному, однако это, как оказалось, никакого значения не имело: место получила та, что обладала наиболее соблазнительными формами... Анекдот и сейчас не утратил своей актуальности. Он свидетельствует как минимум о наличии разных стандартов и критериев при приеме соискателя на работу. Однако сегодня любому из нас стоит прежде всего научиться играть по правилам. Это не исключает курьезов и недоразумений, с которыми ты, конечно же, можешь столкнуться, но о них разговор особый. А сначала - несколько советов, без которых тебе просто не обойтись.

Подготовка к интервью

Как говорится, экспромт хорош, когда он хорошо подготовлен. Не полагайся на свою способность импровизировать. Научись давать два типа ответов - общего характера, которые пригодятся для интервью в любой организации, и целевого, ориентированные на конкретного работодателя. Вот непременные условия, которые надо выполнить, если ты не хочешь рисковать.


- Обдумай ответы на те вопросы, которые тебе обязательно зададут. Попроси кого-нибудь из близких сыграть роль "нанимателя" и порепетируй ваш диалог. Избегай всяческих "э-э-э" и "видите ли..." Если можешь, сними себя на видео, отрабатывай свою позу, выражение лица, движения.
- Будь готова к сюрпризам. Это может быть, например, вполне обычный вопрос, заданный в неожиданной для тебя форме: "А как можно использовать ваши навыки в нашей компании?" Или: "А какие у вас преимущества по сравнению с другими претендентами?" Не считай, что в твоих способностях сомневаются, скажи просто: "Думаю, я буду вам полезна, потому что..." И расскажи о своих возможностях.
- Приготовь краткие и конкретные примеры, показывающие твое отношение к работе и свидетельствующие что у тебя есть необходимые для данной вакансии качества. Попросту заявить "Работать я умею!" - значит не сказать ничего.
- Наведи справки о компании, где ты хочешь получить место. Тебя должно интересовать все: масштабы фирмы, ее продукция или предоставляемые ею услуги, организационная структура, ее последние достижения и возможные планы на будущее. Поговори с людьми, знающими состояние дел на фирме. Полезные сведения можно обнаружить и в специализированных бизнес-изданиях. Конечно, тебе придется потрудиться. Зато на интервью ты как бы невзначай можешь бросить: "У меня уже есть опыт по проведению рекламных кампаний. Думаю, он будет полезен фирме, когда вы займетесь продвижением на рынок вашей новой линии косметических товаров..."
- Умей убедительно мотивировать свое стремление работать именно в этой организации. Например, так: "Еще на институтской практике я решила специализироваться на "паблик рилейшнз". Сейчас, когда ваша компания находится в стадии становления, я

бы хотела заняться этим участком и показать, как можно его "раскрутить".


- Приглашение на интервью, скорее всего, последует по телефону. Первый контакт, как и любое первое впечатление, очень важен для тебя. Предупреди домашних, что тебе могут позвонить и вечером, и в выходные. Не снимай трубку в комнате, где работает телевизор или кто-то разговаривает. Следи за своей речью - предельная корректность и стилистическая нейтральность. Не поленись перепроверить имя, отчество и фамилию собеседника, а также его номер телефона на всякий непредвиденный случай.
- Одеваться на интервью надо по-деловому, даже если в данном учреждении нет строгих правил на этот счет. Проверь, не нуждаются ли твой костюм и обувь в чистке или ремонте, не оставляй это на последний момент. И еще: положи в сумочку пару запасных колготок-"навсякий пожарный"...
- Опоздать на интервью смерти подобно. Подробно выясни точный маршрут до места, а не только почтовый адрес. Если ты за рулем, заранее учти возможные "пробки". На интервью лучше прибыть за десять минут до назначенного времени.

Психологический аспект

Даже обладая блестящим послужным списком и квалификацией, ты не застрахована от неблагоприятного исхода интервью. Обычно вакансия достается человеку, который не только компетентен в своей профессии, но и способен к установлению хороших человеческих контактов. Поэтому одна из основных задач соискателя - найти общий язык с работодателем, произвести на него благоприятное впечатление. Не упускай из виду, какие нюансы беседы работают в твою пользу, а какие - против.


- В центре любого собеседования - эмоции интервьюера, а не твои собственные.
- Твоя цель - убедить работодателя, что он может со спокойным сердцем рекомендовать тебя на эту вакансию. Если ты его подведешь, он рискует своей репутацией.
- Помни, что вы ведете диалог - не сиди, будто аршин проглотила.
- Представь ему копию своего резюме, даже если уже отправила его накануне. Часто интервьюер не держит его перед собой при беседе и порой "плавает" в вопросах, не зная, за что ухватиться.
- Собеседование - официальная встреча. Не вздумай жевать резинку или курить, не обращайся к собеседнику по имени, не трогай предметов на столе и вообще в офисе. Ты пришла сюда не поглазеть и расслабиться, а переговорить о возможной совместной деятельности.
- Во время разговора старайся смотреть собеседнику в глаза. В противном случае ты можешь показаться неуверенной в себе или неискренней.
- Внимательно слушай все, что говорит интервьюер, и строй свои ответы, исходя из его вопросов, иначе все твои реплики будут "не в кассу".
- Не ешь глазами собеседника в тот момент, когда его отвлекли телефонным звонком или к нему зашел другой посетитель. Когда он освободится, никак не комментируй происшедшее и сразу же возвращайся к теме прерванной беседы.
- Ни в коем случае не спорь - даже по поводу погоды. Любое, самое незначительное противоречие может помешать установлению атмосферы взаимной симпатии.
- В процессе интервью разговор может случайно перейти на какую-нибудь постороннюю тему. Поддержи беседу, стараясь найти точки соприкосновения - во вкусах, интересах, хобби. Здесь главное не перегнуть палку, уметь вовремя остановиться и вернуться к "своим баранам".
- В случаях, когда это уместно, ты можешь задавать и встречные вопросы, например: "Это место - хороший старт для начала карьеры, но каковы мои перспективы?"
- Не спрашивай о зарплате, отпуске и дополнительных льготах до тех пор, пока не получишь предложения от фирмы занять искомое место.
- Описывая свою трудовую биографию, старайся не выглядеть неудачницей. И в конце беседы спроси, к какому сроку ты можешь ожидать решения. Подчеркни, что информация, полученная тобой сегодня, укрепила тебя в желании работать именно на этом предприятии. Поблагодари работодателя за беседу.

Ты слишком хороша для него

"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет..." Эти слова Гете как нельзя лучше подходят к твоей ситуации. Можно сто раз прорепетировать пресловутое интервью, а затем оказаться в ситуации, где все будет поставлено с ног на голову.

Тридцатилетняя Лиля, просидев мамой-домохозяйкой семь лет, решила снова начать работать. Закончила курсы секретарей-референтов, изучила кучу руководств по деловому этикету. На предстоящее ей собеседование оделась элегантно и корректно, в стиле Маргарет Тэтчер (ничего лишнего!), вооружилась паркеровской ручкой и красивым блокнотом и двинулась добывать себе место.

Ее будущим боссом оказался довольно расхлябанный субъект с толстым животиком, сидящий за заваленным бумагами столом. Лилин "фирменный" облик его явно шокировал, ибо заметно превзошел ожидания. Несмотря на блестящий уровень ее подготовки, наниматель ответил Лиле отказом. "Ну куда такую жар-птицу в мою приемную? - видимо, подумал он. - Это как колхознику из глубинки предложить купить не "уазик", а "Ягуар". Мне бы кого-нибудь попроще, пусть даже и без стенографии, и без компьютера..."

"Широкий" круг обязанностей

Получив предложение явиться на интервью в одно очень важное учреждение, Светлана была вне себя от радости. Встретили ее дружелюбно и сразу, для проверки, попросили вести на каком-то совещании стенографический протокол. Обнадеженная таким началом, Светлана была в восторге. Под конец будущий шеф сообщил ей, что переговоры продолжатся в другом месте... Через полчаса кавалькада машин подъехала к какой-то загородной резиденции, и Светлане было предложено вместе со всеми участниками совещания проследовать... в сауну. Как выразился главный, "для дополнительной проверки"... Неудачливой соискательнице пришлось спасаться бегством.

Обманутые ожидания

Придя по рекомендации коллег в небольшое рекламное агентство, директор которого искал себе первого зама, Мила сразу завоевала его расположение. "Наконец-то я вижу профессионала, на которого могу положиться! -восторженно твердил директор под конец интервью. - А то, вы не поверите, все сам, все один, кругом сплошная безответственность..." К вечеру третьего рабочего дня Миле пришлось зайти к директору и сообщить, что их сотрудничество не состоится. "Вы просто рубите меня на корню, - едва не плакал он. - Только я нашел заместителя, о котором мечтал, а вы... Ну что вам здесь не понравилось?" "Не понравилось многое, - рассказывает мне Мила. - Руководитель он был никудышный - никому не доверял, брался за все сам и, конечно, ничего не успевал, а вокруг бродили, томясь от праздности, его сотрудники... Подчиненных он не уважал, винил во всех своих бедах, обращался с ними грубо... Здесь надо было или занимать его место и налаживать работу агентства по-настоящему - или уходить. Но его пост мне никто не предлагал..."

Сюжеты со счастливым концом

Хорошее знание правил, которым надо следовать на интервью, безупречно срабатывает, в частности, с представителями западных фирм. И та российская соискательница, которая внимательно изучила эти правила, может сознательно использовать ряд приемов, неотразимых для работодателя "фирмача".

Наташа явилась на интервью, имея за плечами технический вуз, неплохое знание французского и несколько лет работы в бюро патентной информации. "Желающих получить место на этой фирме был миллион", - говорит она. - "И я, конечно, как следует подготовилась к интервью, проработала мысленно весь наш диалог с нанимателем. В конечном счете мою судьбу решила одна фраза". Когда речь зашла об этой вакансии, я невозмутимо спросила шефа фирмы: "Скажите, а будут ли у меня на этом посту подчиненные и если да, то не могла бы я с ними познакомиться?" Из уст простой русской безработной это звучало прямо-таки неслыханно! Судьба моя была решена в мою пользу: шеф, что называется, "почувствовал разницу".

Одна из западных инвестиционных фирм, изучающая российский рынок, искала переводчицу для проведения важных переговоров в провинции. Соискателей было хоть отбавляй. А получила работу хитроумная Катя, умевшая учитывать особенности психологии западного предпринимателя... "Все они как чумы боятся напасть здесь на нечестных, недобросовестных людей, - говорит она. - Ну а переводчик в таких серьезных переговорах - фигура немаловажная. Во время интервью, рассказывая о себе, я сознательно упомянула деталь, о которой не вспомнил бы ни один нормальный человек, — что я на прежней работе была председателем местной ячейки Красного Креста.

Для нас тогда все это было неизбежной "общественной нагрузкой", проформой, а для моих нанимателей оказалось наилучшей рекомендацией. Раз я работала для Красного Креста, значит, я человек бескорыстный и честный, достойный всяческого доверия". Впрочем, правила "классического" интервью хороши тем, что успешно срабатывают при любом раскладе событий. Так, Женя, слушательница курсов по профориентации женщин, нежданно-негаданно получила приглашение на работу в одну из строительных фирм, куда пришла совсем не за этим...

"Программа наших занятий на курсах, - рассказывает она, - включала специальное задание. Слушательница должна была прийти на какое-нибудь предприятие и взять интервью у одного из его руководителей. Таким образом мы преодолевали в себе робость перед начальством, вырабатывали навыки заинтересованной беседы с любым партнером, умение включиться в круг его проблем. Это задание впоследствии, на этапе поисков работы, должно было стать нашим подспорьем.

Случайно зайдя на какую-то стройплощадку, я обратилась к первому проходящему мужчине с просьбой познакомить меня с кем-то из руководства. По счастью, руководителем оказался именно он. Я заявила, что пришла с намерением взять у него интервью об условиях работы на предприятии, состоянии дел фирмы, а также по проблеме кадров - набирают ли они новых сотрудников? Начальник удивленно поинтересовался, для чего это нужно. "Наше агентство, - заявила я, - хотело бы сделать свой вклад в деятельность вашей фирмы". Последние слова прозвучали для моего собеседника как "Сезам, откройся!" - "Да я хоть сейчас возьму вас на работу!" - воскликнул он".

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?