Карьера или семейное счастье: трудности выбора

Сегодняшние реалии позволяют как мужчинам, так и женщинам строить карьеру на вполне равных правах. Но зачастую многим сложно совмещать карьерный рост и семейную жизнь в той степени, чтобы преуспеть на обоих «фронтах».

Перед нами, по сути, ежедневно встает проблема выбора: что важнее – семья или же карьера.

Многие ответят, не задумываясь, что важнее для них, безусловно, семья, и любые рабочие вопросы скорее останутся в стороне перед возникшими семейными неурядицами (будем надеяться, что их в вашей жизни как можно меньше). Но так ли обстоит дело на самом деле? Сколько раз в день вы готовы «скинуть» звонок любимой женщины или любимого мужчины, подумав, что ничего важного человек вам сообщить не сможет, будучи занятым рабочими вопросами? А сколько человек из нас, находясь дома в семейном кругу, продолжают решать рабочие вопросы посредством телефона, к примеру? Так ли легко нам на самом деле уйти от рабочих проблем в угоду семейной гармонии?

На самом деле многие мужчины и женщины самореализуются не только в создании семьи, поддержании домашнего очага, воспитании детей и так далее. Да и как это не прискорбно, все возрастающая конкуренция за действительно хорошие рабочие места зачастую не оставляет нам выбора, заставляя все плотнее и глубже ввязываться в круговорот развития бизнеса и тому подобные вещи в ущерб семье.

Как правило, карьерный рост – это прерогатива мужского пола. Большинство мужчин полагает, что они являются основными «добытчиками» в настоящей или же будущей семье, поэтому для семейного благополучия необходима успешная карьера и приличный доход. А затем уже можно и задуматься о создании семьи. Или же при наличии оной, мужчины все равно склонны оставлять создание уюта и ведение быта целиком на совести супруги. Как ни удивительно, на такое поведение толкаем мужчин и мы сами: ведь многие наши ожидания связаны именно с тем, что мужчина сможет «достойно» обеспечивать семью, не так ли? Но не нужно полагать при этом, что если ваш избранник занимается построением карьеры и проводит много времени на работе – семья ему не важна. Тут как раз и проявляется оборотная сторона медали: мужчине важно, чтобы его семья не испытывала нужд в финансовом плане, а для этого приходится много работать. Это влияет на его уверенность в себе. Но и карьерный рост в плане самоуважения также, безусловно, важен. Нам здесь стоит не «пилить» мужа за то, что он уделяет мало времени семье, а скорее, напротив, поддерживать его. Ведь, как известно, за спиной каждого успешного мужчины стоит женщина…

Женщинам находить баланс между карьерой и семьей несколько сложнее. Дело в том, что мужчины зачастую, независимо от того, работает женщина или нет, оставляют за ней ведение всего семейного быта и основной уход за детьми, что в принципе, вполне нормально (как может показаться). Ведь данная роль отведена женскому полу (за исключением разве что амазонских племен) испокон веков. Но в наш эмансипированный век девушка/женщина вправе сама распоряжаться своей жизнью так, как ей захочется. Многие из нас сегодня достаточно успешно совмещают и работу, и карьеру. Но в плане карьерного роста женщинам действительно сложнее: по объяснимым причинам работодатель при выборе равнозначных кандидатов предпочтет мужчину женщине – тот не страдает циклическими перепадами настроения, например, да и в декрет вряд ли сможет уйти… Но это совершенно не значит, что нам стоит опускать руки и отказываться от карьеры, если построение таковой позволяет реализовать себя как личность.

Так или иначе, в наше поистине сумасшедшее время представителям обоего пола приходится делать сложный ежедневный выбор между карьерой и семьей, зачастую даже не отдавая себе в этом отчет. Но опять же не забывайте, что оба полюса всегда между собой взаимосвязаны.

Анастасия Русецкая.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?